На пути к успеху

18 декабря 2021

811

Еще в конце ноября в региональном центре председатель федерации дзюдо Курской области Юрий Меркулов и старший тренер региональной сборной Леонид Еремин обсудили с заместителем губернатора Александром Чуркиным вопросы, касающиеся особенностей подготовки спортсменов, необходимости обновления материально-технической базы, а также достижения текущего года и проблемы, в решении которых нужна помощь.

В секции дзюдо идет тренировка

Школа дзюдо, зародившаяся в Курской области в начале 80-х, очень сильная. Сейчас в регионе этим видом борьбы занимаются более двух тысяч человек, готовят их около 50 тренеров. Курские спортсмены регулярно привозят награды с всероссийских соревнований, добиваются успехов на международных турнирах. С каждым годом появляется все больше юных мальчишек и даже девчонок, желающих заниматься этим сложным и травмоопасным видом спорта. Но вместе с тем появляется больше проблем, требующих решения не на местном, а на более высоком уровне.

На сегодняшний день около 80 человек в возрасте от пяти до пятнадцати лет тренируются в секции дзюдо на базе рыльского физкультурно-оздоровительного комплекса под руководством опытного педагога и в прошлом спортсмена Максима Красова. В 2020 году ДЮСШ участвовала в реализации национального проекта «Образование» по направлению «Успех каждого ребенка». Тогда объем полученного финансирования из федерального бюджета составил около одного миллиона двухсот тысяч рублей. Их потратили на приобретение необходимого оборудования и спортинвентаря для занятий боксом и дзюдо, что позволило в несколько раз увеличить количество детей, занимающихся в этих секциях.

Мы уже не раз рассказывали о достижениях и победах воспитанников Максима Николаевича, который около двенадцати лет обучает рыльских ребят основам и всем тонкостям дзюдо. Тренер рассказывает, что у него в секции много хороших и талантливых детей, занимающихся с удовольствием и самоотдачей. Но, тем не менее, велика и роль родителей в формировании будущих спортсменов. Зачастую именно им на собственные средства приходится возить своих детей на соревнования, без которых, по словам Максима Красова, у ребенка не будет прогресса даже при регулярных занятиях.

Пандемия коронавируса и в этом году внесла свои коррективы в график тренировок юных рыльских дзюдоистов. После длительного весеннего перерыва у них нарушилась динамика, ведь ни одно онлайн-занятие или выполнение упражнений под началом родителей не сможет заменить полноценного урока с тренером. И осенью, когда ребятишки только пришли в группу, привыкли к новому режиму и адаптировались к обстановке, снова начался двухмесячный перерыв. Правда, летом, когда были ослаблены коронавирусные ограничения Максиму Николаевичу все же удалось дважды провести спортивные сборы. В течение трех недель с утра до вечера ребята приходили в ФОК и оттачивали полученные ранее навыки.

– Мои ребята действительно много работают, стараются выкладываться даже на занятиях на все сто процентов, и в таком юном возрасте они понимают, что без серьезных нагрузок у них не будет результата, – рассказывает Максим Красов. – Безусловно, ребятам еще есть куда расти и совершенствоваться. Не скрою, многие из них приходят в спорт лишь для того, чтобы научиться драться. Только со временем приходит понимание того, что борьба – это не демонстрация грубой силы, а постижение множества технических приемов, уважение к соперникам.

И благодаря такому разностороннему подходу, тренировкам в новом зале на настоящем татами у рыльских дзюдоистов есть возможность развивать свое профессиональное мастерство.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в этом году наши юные дзюдоисты все же смогли достойно представить Рыльский район на различных турнирах. Так, Дмитрий Гребенников стал первым на областных соревнованиях по дзюдо, а Иоанн Кудрявцев здесь же занял третье место. Кроме того, он вошел в состав сборной области на командном первенстве России. Макар Кулешов признан победителем и призером турниров по дзюдо в Москве, Белгороде, Орле, Железногорске. Иван Вербин, Марк Красов и Александр Гребенников являются победителями других соревнований в Курске, Железногорске и Подмосковье.

Максим Николаевич считает, что его главная задача состоит в том, чтобы здесь, в нашем городе, дзюдо развивалось, чтобы этот вид спорта стал достоянием рыльских ребят и ни в коем случае не потерялась преемственность поколений. Ведь перед глазами юных спортсменов всегда стоит пример старших товарищей по борьбе, добившихся всероссийского и даже мирового признания.

Светлана Беседина

 

Публикуется в рамках муниципальной программы Рыльского района Курской области «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Рыльском районе Курской области на 2017–2021 годы»

 

Читайте также