Мы были первыми!

11 апреля 2021

864

В понедельник мы отметим шестидесятилетие первого полета человека в космос. Это был наш соотечественник – Юрий Гагарин. И спустя десятилетия это событие волнует каждого россиянина, независимо от возраста. Вот как видят Всемирный день авиации и космонавтики наши земляки.

 

Иван ШУРПИН,

ветеран труда:

Когда Сергей Павлович Королев в апреле 1961 года отправлял в космос Юрия Алексеевича Гагарина, он говорил о том, что пройдет каких-нибудь тридцать лет, и в космическое пространство будут оправляться люди из многих стран мира. Но мы были первыми! А это так трудно – быть первыми.

Действительно: первый космический полет вызвал большой интерес во всем мире, а сам Юрий Гагарин стал мировой известностью. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран мира.

Конечно же, я навсегда запомнил день 12 апреля, который славной страницей вписан в историю нашего народа, нашей великой державы. В то время я был студентом пятого курса Киевского института инженеров гражданской авиации. Разумеется, мы уже знали о том, что в 1957 году был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли. Это событие вызвало огромный резонанс не только в нашей большой стране, но и во всем мире.

Но запуск космического корабля с человеком на борту!… Это казалось невозможным, вообще немыслимым. И вот мы снова первые! В космосе наш Гагарин. Весть о том, что Юрий Алексеевич благополучно вернулся на землю, застала нас на лекциях. Учебный процесс был прерван. Мы, студенты, гурьбой выбежали на улицу. Большой город шумел, ликовал, улицы и площади его были запружены народом. Люди шли с цветами. Имя Гагарина было у всех на устах. Обнимались и целовались совершенно незнакомые прохожие. Казалось, что день стал солнечным от многотысячных сияющих улыбок людей. Другого подобного воодушевления я не вспомню за всю свою жизнь.

Меня лично гордость особенно распирала: Юрий Алексеевич – мой земляк. Он тоже родился на Смоленщине. И главное – в 1934 году, то есть мы еще и ровесники. Конечно, я не мог не поделиться таким счастьем с друзьями. И они искренне позавидовали мне.

Гагарин – удивительный, необыкновенный человек. Его все узнавали по обаятельной улыбке – второй такой улыбки не было во всем мире. И, несмотря на то, что Запад в свойственной ему манере был удручен успехом нашей страны, Гагарина уважали все. Какая у него была воля к победе! Какая целеустремленность! И мы, сегодняшние, и наши потомки грядущих поколений никогда не забудут имя великого русского первопроходца звездных дорог. Я считаю, что он совершил героический, самоотверженный поступок, и память об этом навсегда останется в истории нашего Отечества.

День космонавтики для меня – большой праздник. А в сегодняшнем апреле мы отмечаем его уже в 60-й раз! Думаю, этот великий день празднуют все неравнодушные люди мира.

Я как патриот Отчизны горжусь тем, что много лет подряд Россия лидировала по количеству космических запусков. И сегодня «Роскосмос» радует нас успехами. Как бы ни пытались западные страны отстаивать свое лидерство, они все равно вынуждены признать неоспоримый приоритет России в освоении космического пространства.

 

Владимир КУЦЕВ,

депутат Представительного собрания, директор рыльской автоколонны:

Шестьдесят лет минуло со дня первого полета человека в космос, со дня, когда началась космическая эра человечества. С точки зрения истории – срок совсем небольшой, но за эти десятилетия достигнуто очень многое. Освоена околоземная орбита, сегодняшнюю жизнь трудно себе представить без спутниковой связи. Продолжается продвижение дальше в космос – над этим неустанно работают ученые разных стран.

И всё же для нас, россиян, самым главным остается тот факт, что первым побывал в космосе наш соотечественник – Юрий Алексеевич Гагарин. Он стал первопроходцем, проторив эту дорогу для сотен других.

С одним из последователей Гагарина я знаком лично. Это первая женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова. Сотрудничать с ней мне довелось в то время, когда я работал в Государственной Думе. Она – прекрасная женщина, очень порядочный человек. Как депутат очень много делает для своих избирателей, системно подходя к любым вопросам. Я счастлив, что мне выпала возможность общаться с этим удивительным человеком.

Все люди, побывавшие в космосе, достойны глубокого уважения. Но те, кто были первыми, – люди по-настоящему легендарные. Будут идти годы, всё дальше и дальше от нашей Земли будут удаляться межпланетные корабли, но навеки в памяти человечества останется имя Юрия Гагарина.

 

Ольга ГЕРМАНОВА,

депутат Государственной Думы:

Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, произошло событие, определившее по большому счету весь ХХ век: Юрий Гагарин, первым среди землян, сумел преодолеть оковы тяготения и облететь вокруг планеты. Но до сих пор вызывает удивление, как в разоренном войной СССР сумели накопить научный и промышленный потенциал для такого прорыва. Ведь освоение космоса – это не политическая игра, оно необходимо для расширения наших знаний о Вселенной, о себе самих.

В составе Госдумы VII созыва пять космонавтов, и это счастье – работать бок о бок с личностями такого масштаба!

Сегодня они в особом почете. И высочайшие госнаграды сияют не только на лацканах мужских пиджаков. В великолепной пятерке большинство – представительницы прекрасного пола: Валентина Терешкова, Елена Серова, Светлана Савицкая! Мои поздравления и коллегам Максиму Сураеву и Роману Романенко! Каждый из них в свое время мог повторить легендарную фразу: «Эй, небо, сними шляпу!»

 

Читайте также