Лучшее сочинение – Олеси Зюкиной

14 октября 2020

991

Завершился региональный этап «Всероссийского конкурса сочинений-2020 года», проводившегося «в целях возрождения традиции написания сочинений как самостоятельной творческой работы». Победителем в нем стала десятиклассница Рыльской средней школы № 4 Олеся Зюкина.

Конкурсантам предлагались несколько тематических направлений и выбор жанра: рассказ, сказка, письмо, дневник, репортаж… Тему своего сочинения ребята определяли сами. Многие выбрали военную тематику – она всегда актуальна, тем более в нынешний Год памяти и славы. А само тематическое направление было обозначено строками Константина Симонова: «И сто, и двести лет пройдет,/Никто войны забыть не сможет».

Сочинение Олеси Зюкиной – «Оловянный солдатик» – написано в жанре рассказа. Причем жанр выдержан – задача, с которой справится далеко не каждый школьник. В своей работе Олеся рассказывает, как жестокая война не пощадила даже тех, кто менее всего был защищен от нее, – мальчишек и девчонок детского дома. Они все погибли, кроме одной девочки – Кати Ивановой, благодаря которой впоследствии и была проведена поисковая работа по этим местам.

А оловянный солдатик – семейная реликвия этой девочки, память об ее отце – военном летчике. Эту игрушку она и подарила своему лучшему другу Диме за несколько мгновений до его гибели… А спустя годы уже другой Дмитрий, учитель истории, вместе с ребятами из школьного поискового отряда нашли этого оловянного солдатика, а с ним и останки воспитанников детского дома, которые, как пишет Олеся, «были с почестями захоронены».

Сочинение Олеси Зюкиной – это трогательный рассказ, события его пропущены через собственное сердце. Не удивительно, что ее работа восхитила жюри конкурса.

 

Читайте также