Легенда Дома пионеров

9 мая 2021

868

Замечательный человек, ветеран Великой Отечественной войны, педагог дополнительного образования Иван Александрович Акатов почти тридцать послевоенных лет работал в Рыльском доме пионеров, учил ребят самолетостроению и кораблестроению. Мы встречались с его бывшими коллегами, воспитанниками и выпускниками, чтобы узнать биографию и особенности трудовой деятельности.

Руководитель авиамодельного кружка Иван Акатов объясняет, как надо правильно установить моторчик к фюзеляжу модели самолета. 1955 год

Иван Александрович Акатов – поистине великий учитель, уникальный, талантливый педагог, основатель кружков технического творчества. Благодаря ему в Доме пионеров развивалось судо-  авиамоделирование, а воспитанники неоднократно становились призерами областных и всероссийских конкурсов технического творчества.

На каждом занятии Иван Александрович рассказывал историю создания боевых самолетов, кораблей, об их участии в дальних походах и боевых атаках. О себе он говорил мало, больше о боевых друзьях, командирах, полководцах и, конечно же, о боевых действиях Советской Армии.

Всю войну прошел Иван Александрович, освобождал Киев, Прагу, награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны, другими орденами и медалями. Он был призван в тот страшный период, когда Советская Армия заняла ряд оборонительных позиций в районе Киева. 9 июля 1941 года немцы захватили Житомир, а 26 сентября была прорвана и киевская стратегическая оборона. Наши войска потерпели поражение. Это был тяжелый удар, потери составили семьсот тысяч человек.

Получив ранение, Иван Александрович оказался в госпитале, после лечения вновь вернулся в армейские ряды. Фронтовыми пыльными дорогами дошел он до Чехословакии, где оказывал помощь словацкому народу. В Карпатах, на границе с Чехословакией, первая гвардейская армия генерала Андрея Антоновича Гречко вышла к границе, и 6 октября 1944 года вместе с первой гвардейской армией генерала Кирилла Семеновича Москаленко освободили все районы Закарпатья, а в начале 1945 года – Словакию. Советские солдаты и офицеры, в рядах которых был наш Иван Александрович Акатов, самоотверженно сражались за свободу братских народов.

После войны фронтовик начал работать в Доме пионеров. И только в конце ХХ века закончилась его трудовая биография.

Иван Александрович был человеком высокой культуры, справедливым, сердечным, чутким, всегда понимал своих воспитанников, давал детям те знания, которыми владел сам. Он вдохновлял ребят собственным примером, убеждал словами. Общетрудовые навыки, умение работать напильником и молотком, рубанком и долотом, с легкостью распознавать размеры наждачной бумаги, способы применения различного клея и лакокрасочных материалов, конструирование, моделирование – вот то, чему научил Иван Акатов в 60-е годы братьев Михаила и Дмитрия Никитиных, Александра и Владимира Добычкиных, Владимира Моксача, Анатолия Бондарева, Виктора Фесенко, Александра и Сергея Татаренко. В 70-е годы его воспитанником был Сергей Бондарев, а позже и его сын Андрей. Среди его выпускников Василий Шелгунов, Валерия Ионова, Виктор Сотников.

Иван Александрович оставил чистую и светлую память о себе. Его вклад в развитие детского технического творчества огромен. Уже несколько поколений выпускников продолжают дело своего учителя.

Жизнь Ивана Александровича Акатова – пример для всех нас, учащихся и педагогов. В годы войны он защищал Родину, освобождал от фашизма порабощенные народы, потом занимался самой мирной профессией – был учителем. Фронтовик на протяжении многих лет был профсоюзным лидером, а секретарем профсоюзной организации была Анна Черепнина, которая до сих пор работает в Доме детского творчества. Коллеги Ивана Александровича помнят профсоюзные собрания, совместные проведения праздничных мероприятий, чествования именинников, поездки по профсоюзной линии в дома отдыха, санатории.

В историко-краеведческом музее собран материал об Иване Александровиче Акатове – легенде Дома пионеров – и готовится экспозиция, посвященная жизни этого замечательного педагога и фронтовика.

Татьяна Коробова,

методист Дома детского творчества

 

Читайте также