Курс – на активное лето

28 мая 2021

1201

Наступает долгожданная пора каникул. В это время у юных рылян есть возможность полноценно отдохнуть от учебы.

Каждое лето центр «Монолит» организует активный отдых детей в лагере «Заря»

Как рассказала начальник районного отдела молодежи, физкультуры и спорта Наталья Брехова, 1 июня около шестидесяти детей в возрасте от 7 до 13 лет заедут на первую смену в детский оздоровительный лагерь «Заря» Кореневского района. Более семисот школьников проведут первый месяц каникул в лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе образовательных учреждений района. Для мальчишек и девчонок подготовлена обширная культурная программа.

Во второй половине июня в той же «Заре» смогут отдохнуть около 20 рыльских ребят, а в июле и августе туда отправятся свыше пятидесяти детей от 15 до 17 лет. На базе одной из школ будет организован лагерь труда и отдыха, в котором будут задействованы не менее 10 подростков.

Всего на оздоровление и отдых детей в текущем году в районном бюджете предусмотрены средства в размере 3 миллионов 353 тысяч рублей.

Активные и одаренные дети, отличившиеся на конкурсах и соревнованиях различных уровней, смогут проявить свои таланты на профильных сменах. В курских санаториях отдохнут около ста юных рылян – в три раза больше, чем в прошлом году.

Несмотря на сохраняющиеся некоторые ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, спрос на путевки растет. У большинства родителей страх сменился пониманием того, что в оздоровительных организациях, реализующих насыщенные программы для отдыха, да к тому же под контролем педагогических работников и медицинского персонала, дети проведут каникулы с большей пользой, нежели дома, сидя у компьютеров или с гаджетами.

Перед стартом летней оздоровительной кампании все лагеря и санатории региона проходят строгую проверку. Кстати, родители могут и сами заранее убедиться, что они выбрали безопасный лагерь для отдыха ребенка, проверив его на сайте летокурск.рф. Лагеря из реестра проверены представителями органов исполнительной власти и надзорных ведомств, поэтому соответствуют всем санитарным нормам и требованиям безопасности.

Но лето можно провести интересно не только в санаториях и лагерях.

Первого июня в районе состоится презентация проекта советника губернатора по развитию спорта, олимпийской чемпионки по фехтованию Евгении Ламоновой «Мой двор – моя команда». Его суть заключается в том, чтобы привлечь к активному проведению каникул тех мальчишек и девчонок, которые по разным причинам не поедут отдыхать в оздоровительные организации и останутся дома. Именно для таких ребят в течение лета будут проводиться занятия по стритболу и футболу, причем с профессиональными тренерами: по футболу – Валерием Ночвиным, Андреем Смирновым и Диловаром Джабборовым, по стритболу – Алексеем Кириченко, Андреем Николаевым и Валерием Сиротюком.

Программа занятий будет адаптирована для детей разного уровня подготовки. Получить навыки в выбранном виде спорта сможет любой подросток, было бы желание. А, как показывает практика, у нас много активных, разносторонне развитых детей, которые не всегда в силу возраста могут определиться с выбором занятия и в полной мере раскрыть свои способности. Помочь им в этом – как раз и задача тренеров.

К тому же проект нацелен на то, чтобы по итогам занятий команда Рыльского района смогла принять участие в областных соревнованиях по дворовому спорту, а в случае победы – и во всероссийских. Так что, есть к чему стремиться, ради чего стараться. И тогда лето действительно пройдет ярко, интересно и незабываемо.

Для тех ребят, кто, прочитав эту статью, заинтересуется проектом «Мой двор – моя команда», сообщаем, что занятия будут проводиться два раза в неделю на базе школы №4 и на стадионе авиаколледжа. Для того, чтобы приступить к тренировкам, необходимо предоставить разрешение от врача и согласие родителей.

Дополнительную информацию об участии в проекте можно получить, позвонив в отдел молодежи, физкультуры и спорта по телефону 8 (47152) 2-13-05.

 

Читайте также