Красивый город – общий интерес

23 марта 2021

863

В понедельник в Доме культуры прошли предпроектные слушания по внедрению дизайн-кода Рыльска. К нам приехали специалисты регионального центра компетенций по развитию городской среды, участие в слушаниях приняли представители бизнес-сообщества и общественности райцентра.

Вообще, работы по внедрению дизайн-кода в Рыльске уже идут. В конце прошлой недели на центральных улицах начался демонтаж рекламных конструкций. Работники «СУРа» и «РКС» убрали баннеры с фасада универмага на улице Дзержинского; приступили к демонтажу своими силами и некоторые владельцы.

Как рассказал глава города Сергей Курносов, абсолютное большинство предпринимателей с пониманием отнеслись к инициативе. На нынешнем этапе должны остаться только вывески. Позже и их нужно будет заменить – на выполненные в едином стиле.

Вот о том, каким должен быть этот единый стиль, и шла речь в понедельник в Доме культуры. Рылянам рассказали, что такое вообще дизайн-код и как поэтапно проходит его внедрение в Курске.

– Рыльск – город уникальный, – отметила руководитель центра компетенций Ксения Деева, – и дизайн-код вашего города должен подчеркнуть его историческое богатство, помочь ему стать лучше во многих отношениях.

Спорить с этим никто и не думал. Разбившись на несколько групп, под руководством специалистов центра компетенций представители общественности Рыльска обсуждали детали будущего дизайн-кода, впоследствии огласив свои предложения. Все сошлись во мнении, что от того, насколько в едином стиле будет выполнен дизайн исторического центра, зависит развитие туристической инфраструктуры, что, в свою очередь, станет способствовать привлечению в наш город дополнительных средств.

Все присутствующие отдавали себе отчет в том, что на данном этапе финансовая нагрузка по формированию единого стиля центральной части Рыльска ложится на них – предпринимателей и владельцев зданий. Обсудили и судьбу многоквартирных домов, первые этажи которых занимают торговые предприятия, – обновление их фасадов должно быть проведено в рамках программы капитального ремонта.

Депутат городской Думы Мухтар Исаев рассказал, что еще в 2016 году они вместе с нынешним главой города Сергеем Курносовым поднимали этот вопрос. Тогда был даже разработан проект по примеру Барнаула. Активно внедрить его в жизнь не получилось. Сейчас же Мухтар Сулейманович передал специалистам из Курска этот проект для помощи при разработке нового, оригинального дизайн-кода Рыльска.

Планируется, что уже в этом году новый облик обретет пилотный участок – исторический и торговый центр Рыльска, ограниченный улицами Дзержинского, Ленина, К.Либкнехта и Советской площадью.

– Есть отличия при проектировании дизайн-кода малых городов от крупных, – отвечая на вопрос корреспондента «РБ», рассказала Ксения Деева. – У них другие, более скромные, бюджеты. При разработке проектов мы это учитываем, и правила менее жесткие, чем в Курске. Но для Рыльска – исторической жемчужины курского края – требования будут более серьезными, чем для других малых городов.

Практика нашего региона является передовой в стране, ее берут на вооружение другие субъекты России. В Курской области в Год благоустройства дизайн-код будет внедряться в трех малых городах: кроме Рыльска, это Льгов и Щигры.

Читайте также