Команда, настроенная на победу

7 августа 2021

1519

Третий год в детской спортивно-юношеской школе тренером по футболу работает Валерий Ночвин, но даже за такой короткий срок его воспитанники уже достигли хороших результатов и не раз проявили себя на турнирах областного уровня и не только. И все благодаря любви к спорту, целеустремленности и объективности в оценке достижений своих учеников, в которых, несмотря на возраст, он видит друзей и соратников.

Валерий Ночвин и его воспитанники

– Моя основная задача состоит в том, чтобы раскрыть способности ребят. Я стараюсь стать для них не просто тренером, который совершенствует их навыки и мастерство, но и настоящим другом, переживающим и болеющим за них. При всем этом обязательно должна быть дисциплина, как на тренировках, так и на играх, – говорит Валерий Ночвин.

В двух группах у него занимаются мальчишки от 8 до 10 лет, по 15-20 человек в каждой. Они с удовольствием ходят в секцию к любимому тренеру два раза в неделю. Несмотря на то, что Валерий Алексеевич должен находиться в положенном ему отпуске, чтобы дети не теряли полученные навыки, он проводит занятия в рамках спортивного проекта «Мой двор – моя команда», торжественное открытие которого состоялось 1 июня – в День защиты детей. Инициатор этого проекта – советник губернатора Евгения Ламонова.

Суть его заключается в том, чтобы привлечь к активному отдыху тех детей, которые летом находятся дома и хотят провести свое свободное время с пользой, в частности – посвятить его спорту. Валерий Ночвин рассказывает, что благодаря реализации проекта к нему в группы, помимо тех ребят, которые занимаются у него постоянно, на тренировки ходят еще 10–12 новых воспитанников. И, по мнению наставника, если хоть один из них впоследствии по-настоящему полюбит футбол и решит заниматься им серьезно, то это будет уже успех.

На следующей неделе в рамках проекта «Мой двор – моя команда» должен состояться товарищеский матч между рылянами и ребятами из Хомутовки. И надо сказать, что подопечные Валерия Ночвина серьезно настроены победить. Им не впервой состязаться с хорошо обученными соперниками.

В прошлом году они завоевали первое место в первенстве Курской области по футболу, стали победителями нескольких турниров, проходивших в Судже. Весной в региональном центре проходил матч, посвященный Дню Победы, юные рыльские спортсмены в нем заняли второе место. А на соревнованиях, проходивших к Дню защиты детей, снова стали чемпионами.

Даже в нынешних непростых условиях Валерий Алексеевич не упускает возможности, чтобы его воспитанники поучаствовали в турнирах между представителями разных районов.

– Дети должны участвовать в соревнованиях, и чем больше, тем лучше. Иначе они не будут играть профессионально. На чемпионатах у них есть возможность увидеть и оценить технику и мастерство соперников. Кроме того, это способ научиться справляться с трудностями, не отступать, не прятаться, не искать оправдание собственной неуверенности или страху. Ребенок должен понимать, что на поле – он часть команды, и от него, в частности, зависит результат игры, – считает Валерий Ночвин.

Среди его воспитанников есть дети из Америки, Италии, Москвы и Санкт-Петербурга, приехавшие в Рыльск на каникулы к родственникам. В своих родных городах они серьезно занимаются футболом. Родители привели их в спортшколу, чтобы дети за три долгих месяца не потеряли навыков игры. Валерий Алексеевич никому не отказывает, он с радостью принимает в ряды своих подопечных новых ребят. А один из воспитанников рыльского тренера, в котором он сумел рассмотреть по-настоящему талантливого, что называется, прирожденного футболиста, благодаря его мудрому совету теперь занимается в курском футбольном клубе.

Валерий Ночвин с детства проявлял интерес к спорту, занимался в ДЮСШ. Будучи шестиклассником, он увлекся пауэрлифтингом. Рассказывает, что в те годы профессиональных тренеров в этом виде спорта не было, поэтому приходилось всему учиться самостоятельно, как говорится, методом проб и ошибок. После окончания школы поступил в педучилище. И, по словам Валерия Алексеевича, «железо всегда было рядом». И как результат долгих и упорных тренировок – звание мастера спорта СССР по пауэрлифтингу.

В молодости, когда трудился на заводе чертежных принадлежностей, собрал из сотрудников предприятия команду по футболу, занимался вместе с ними. Рыляне выиграли первенство области. Позже, работая на таможне, нашел единомышленников и там. Играли в составе курской футбольной команды, два раза становились чемпионами региона. Кроме того, Валерий Ночвин много лет защищал честь района в составе сборной по футболу. Профессионально занимался хоккеем.

– Спорт – необходимая составляющая, без которой я не представляю свою жизнь, несмотря на нехватку времени и ежедневные проблемы. Сейчас по ряду причин не могу сам тренироваться так, как того хотелось бы. Но я занялся тренерской деятельностью и теперь все свои знания и умения передаю ребятам. Их достижения и победы – это наш совместный труд с родителями, которым не безразлично будущее их детей, и они принимают в их жизни активное участие, – подытоживает наш разговор Валерий Алексеевич.

Светлана Беседина

 

Читайте также