Вторник, 26.09.2017, 19:27
Газета Рыльского района Курской области «Районные будни»

Здравствуйте, Гость | Вход | Регистрация

Главная » 2017 » Август » 2 » Юридическая консультация: Расписка – документ серьёзный
Стратегия президента [13]Рыльские вести [611]
Губернские вести [310]Вести «РБ» [65]
Актуально [17]К сведению [281]

11:14
Юридическая консультация: Расписка – документ серьёзный

«Как взыскать долг по расписке? На какие нормы права ссылаться? Нужно отправлять требование о возврате денег заказным письмом? Могу ли я рассчитывать на возмещение денежных средств, затраченных, скажем, на госпошлину и услуги адвоката? Имею ли я право получить проценты, если в расписке не указан срок возврата?» На эту серию вопросов от нашей читательницы, представившейся Юлией, отвечает адвокат Анна Монченко. 

При составлении материалов в суд советую уделить особое внимание правильности написания расписки. Важно: если она содержит все обязательные элементы, если ее текст подлежит однозначному толкованию, если присутствует расшифровка суммы прописью, если обе стороны подписали расписку, значит, она составлена грамотно и имеет юридическую силу.

Согласно п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Вместе с тем ст. 309 ГК РФ гласит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Таким образом, согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если в расписке не указан срок возврата денежных средств, то вам желательно подать письменное уведомление о возврате суммы долга. Лучше отправить заказным письмом с уведомлением и с описью. Если по истечении указанного вами времени деньги не будут возвращены, можете подавать в суд.

В соответствии с ч. 1. ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе и представительские, и по оплате госпошлины.

 

К сведению | Просмотров: 153 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: