Это стоит увидеть!

13 августа 2020

773

На мемориальном комплексе «Поклонная высота 269» в Фатежском районе 22 августа пройдет фестиваль исторической реконструкции «Бой на Северном фасе».

Воронежские исторические клубы «Набат» и «За Отвагу» представят военную технику 1943 года.

На поле боя вновь сойдутся советский Т-34-76 и немецкий Pz-III. В 1943 году Т-34 с 76-миллиметровым орудием составлял основу бронетанковых войск СССР и до появления «Тигров» и «Пантер» по многим параметрам превосходил немецкие средние танки. Вражеский Pz-III к этому моменту уже исчерпал возможности его улучшений, но еще представлял значительную угрозу: его обновленное 50-миллиметровое орудие могло поражать наши танки.

Также немцы применили здесь свои новые самоходно-артиллерийские установки «Фердинанд». Они специально предназначались для истребления танков и укреплений противника. «Фердинанд» весил 65 тонн и имел лобовую броню в два раза превышавшую лобовую броню тяжёлого танка «Тигр».

Бои были очень ожесточёнными. Вермахт рвался вперёд. Казалось, что эту немецкую мощь ничем нельзя остановить. Только благодаря таланту Константина Рокоссовского, который создал на направлении главного удара глубоко эшелонированную оборону и сосредоточил на этом участке больше половины личного состава и артиллерии фронта, удалось выдержать натиск врага.

За семь дней немцы ввели в сражение почти все свои резервы и продвинулись всего на 10–12 километров. Им так и не удалось прорвать тактическую зону обороны. Солдаты и офицеры героически сражались за свою землю.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ 22 АВГУСТА:

9.00-12.00 – божественная литургия в храме святых апостолов Петра и Павла;

13.30-14.00 – лития о погибших воинах у поклонного креста, возложение венков и цветов;

14.00-15.00 – концертная программа артистов Курской государственной филармонии «Победа остается молодой»;

15.00-16.00 – «Бой на Северном фасе». Военно-историческая реконструкция боя с участием военной техники и реконструкторов;

16.00-16.30 – фотосессия с реконструкторами и военной техникой;

16.00-17.30 – праздничный концерт, посвященный Дню разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве.

Приглашаются все желающие!

 

Читайте также