Горячее сердце фельдшера

20 июня 2021

995

Главное в профессии медработника – его горячее сердце. Таково убеждение и пациентов, и тех, кто их лечит: человеку с холодным сердцем в медицине делать нечего. А в селе роль медика особенно велика. ФАП – главная инстанция, куда обращаются люди всех возрастов. Поэтому не случайно государство сегодня столь серьезное внимание уделяет сельской медицине.

Жителям Нехаевского сельсовета с медицинским обслуживанием повезло. Более полувека заведующей сельским фельдшерско-акушерским пунктом здесь работала Александра Ивановна Пехова. На пенсию ушла в 82 года. Медицина действительно была ее призванием. И жители сел этого муниципального образования были уверены, что поставленный ею диагноз обязательно совпадет с врачебным, поэтому полностью доверяли сельскому фельдшеру.

– Работать с Александрой Ивановной – удовольствие, – говорит нынешний фельдшер Нехаевского ФАПа Галина Гущина. – Она именно из числа тех людей, которые и должны идти в медицину. Я у нее многому научилась: это касается и тонкостей нашей профессии, и особого общения с пациентами, особенно легко ранимыми, и максимальной ответственности за важность дела, которым мы заняты.

Сама Галина – тоже отнюдь не случайный человек в профессии. О медицине мечтала с детства. По примеру старшей сестры по окончании Крупецкой средней школы поступила в Рыльское медицинское училище. Получив диплом, устроилась работать процедурной медсестрой в терапевтическое отделение Крупецкой больницы. В течение трех лет, «на которые здесь задержалась», у нее сложились доброжелательные отношения с коллегами, поскольку они видели в ней «профессионала своего дела», за ее горячее сердце ее уважали пациенты. И, конечно, сама Галина была довольна избранной дорогой и уверенно шла по ней.

Но в конце 80-х годов она встретила Алексея Гущина – своего будущего мужа. С дипломом агронома Алексей Николаевич был направлен на работу в нехаевский колхоз имени Кирова. Галина Владимировна, разумеется, последовала за супругом.

– Вакансии на сельском ФАПе тогда не оказалось, – вспоминает она. – Председатель колхоза Николай Сергеевич Носов предложил мне должность медсестры в сельском детском саду. Я согласилась с удовольствием: из профессии я, в общем-то, не уходила, а пациенты мои – народ в основном здоровый, веселый и любознательный. Мне было интересно с ними, тем более, что сама была молодой. Через несколько лет появилась возможность перейти на ФАП, к Александре Ивановне. Конечно, я обрадовалась, потому что была наслышана о ней как о прекрасном специалисте. Для меня это была отличная возможность получить хорошие практические навыки, которые так необходимы сельскому медработнику: бывают такие ситуации, когда в критический момент посоветоваться не с кем, а решение принимать надо. И от того, насколько верным оно окажется, зависит здоровье, да и вся дальнейшая жизнь человека, обратившегося к тебе за медицинской помощью. Именно фельдшер и должен оказать ее, прежде чем оправить пациента на лечение в районную больницу.

На сегодняшний день у Галины Гущиной – 450 пациентов, проживающих в Нехаевке, Бегоще и Новой Николаевке. В основном это представители старшего поколения. Но есть и молодежь. Галина Владимировна с радостью отмечает, что в селах (хоть и в небольшом количестве) рождаются дети.

– В основном на какие недуги жалуются ваши пациенты?

– На остеохондроз, артериальную гипертензию, беспокоят людей сезонные респираторные инфекции.

– А бич нынешнего времени – коронавирус?

– К нашей общей радости, на территории сельсовета были выявлены лишь единичные случаи заболевания. На сегодняшний день коронавирус не обнаружен ни у кого из местных жителей. Важную роль играет профилактическая работа. Сейчас проводим вакцинацию. Привиты более 70 человек. И люди продолжают приходить на ФАП для того, чтобы вакцинироваться, поскольку все отлично понимают, насколько коварна и непредсказуема коронавирусная инфекция. Очень важно и то, что селянам для этой цели не обязательно ехать в районную больницу: это к нам в село приезжают медработники, а мы проводим непосредственную организационную работу.

Галина Владимировна рассказывает, что условия на ФАПе хорошие, он отремонтирован, за что фельдшер очень благодарна руководителям СПК «Русь» Николаю Сергеевичу и Сергею Николаевичу Носовым. Фельдшерско-акушерский пункт газифицирован, и «с водоснабжением проблем нет». Обеспечены селяне и лекарствами: все необходимые медицинские препараты они могут приобрести на ФАПе.

Но самое главное – пациентам любого возраста в любое время суток оказывается медицинская помощь. Обслуживать приходится, как уже было сказано, жителей трех населенных пунктов. Основной транспорт фельдшера – велосипед. Ну, а в непогоду, особенно поздней осенью и зимой, на вызов ее везет главный агроном «Руси» – Алексей Гущин.

– Муж понимает, насколько ответственна моя работа, поэтому всегда меня выручает, – улыбаясь, рассказывает Галина Владимировна.

Работой Нехаевского фельдшерско-акушерского пункта довольны не только жители здешних сел. Галину Гущину ценит руководство районной больницы.

– Это наш образцово-показательный ФАП, которым руководит очень грамотный фельдшер, – подчеркивает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Рыльской ЦРБ Галина Конорева.

Анна Светлова

 

Читайте также