Главы региона и района поздравили с праздником братских народов

2 апреля 2021

726

Второго апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. С праздником поздравили губернатор Роман Старовойт и глава района Андрей Лисман.

«Этот праздник мы ежегодно отмечаем 2 апреля, – говорится в обращении Романа Старовойта. – В 1996 году президенты государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Для наших братских народов этот день – напоминание о многовековой истории, общей культуре и ценностях.

Многие годы Курскую область связывает с Республикой Беларусь тесное сотрудничество. Реализуются соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном взаимодействии с 5 белорусскими регионами, а также 20 протоколов об установлении побратимских связей.

В Республику Беларусь экспортируются продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; продукция машиностроения и химической промышленности; древесина, металлы и текстиль. В свою очередь, в Курскую область ввозят продукцию химической промышленности, машиностроения, продовольствие, текстиль и обувь, древесину и металлы. Крепкое сотрудничество налажено в АПК и строительстве, а также сфере образования.

Надеюсь на укрепление дружбы, единства и партнерства между нашими странами. Желаю всем здоровья, счастья и благополучия!»

«Россияне и белорусы одинаково бережно дорожат многовековыми традициями братства и добрососедства, пронесёнными сквозь годы и испытания, бережно хранят их, передавая из поколения в поколение, – такими словами поздравляет с праздником Андрей Лисман. – Единые культурные и духовные ценности, активное развитие политических, экономических и торговых связей составляют надёжную основу для дальнейшего укрепления нашего партнерства.

Беларусь и Россия целеустремленно идут по пути взаимовыгодного сотрудничества. Немало задач еще предстоит решить и выверенные, согласованные действия откроют новые горизонты для стабильного развития национальных экономик и повышения благосостояния граждан обеих стран.

Дорогие друзья, желаем вам крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Пусть претворятся в жизнь самые смелые планы, а в нашем общем белорусско-российском доме всегда царят мир, согласие и счастье!»

Читайте также