Через годы, через расстоянья…

19 апреля 2021

940

Вечера встречи с выпускниками, по традиции проходившие в Рыльском социально-педагогическом колледже в последнюю субботу марта, всегда собирали разные поколения. Это было замечательно: приветливые улыбки, воспоминания, цветы и подарки для любимых преподавателей, чествование ветеранов педагогического труда, с именами которых неразрывно связана история колледжа… В этом году из-за ограничительных мер такая встреча не состоялась.

На одном из вечеров встречи студентов педучилища

Выпускникам, уже имеющим опыт работы в образовании, всегда есть чем поделиться с теми, кто только начинает делать первые шаги в выбранной профессии и строит планы на будущее. Для студентов подобные встречи не только интересны, но и очень полезны. Молодежь вдохновляется, заряжается положительной энергией. Встречи «открывают» студентам дверь на профессиональную «кухню», что дает возможность утверждаться в выбранной профессии и меньше в дальнейшем допускать собственных ошибок.

– Сегодня, в век инновационных технологий, в образовании легче регулировать процесс обучения, направлять его в нужное русло, чтобы воспитать гармоничную личность. В нашем колледже созданы пять инновационных мастерских для проведения чемпионата WorldSkills Russia, – рассказывает директор колледжа Ольга Ильина. – Недавно для изучения опыта работы по международным стандартам к нам приезжали коллеги из Медвенского района. На площадках прошли мастер-классы по различным компетенциям. И это только начало, – продолжает Ольга Александровна. – Впереди летняя практика на базе детского лагеря «Березка», и теперь уже мы поедем в Медвенский район. Надеемся, что этот проект станет началом масштабного сотрудничества между областными учреждениями среднего профессионального образования и муниципалитетами в сфере профессиональной ориентации школьников. Дел и планов у нас много, поэтому будет что рассказать интересного на очередной встрече с выпускниками.

Идет время, многое меняется в жизни, в образовании. Не меняются лишь традиции. Они помогают надолго сохранить в душе чувство праздника.

 

Читайте также