Будьте бдительны и осторожны!

17 декабря 2021

642

По статистике, в осенне-зимний период в несколько раз вырастает количество бытовых пожаров. Основными их причинами становятся неисправность или неправильная эксплуатация печей и короткое замыкание электропроводки, возникающее из-за перенапряжения в сети.

На одном из пожаров в ночь на 7 декабря

В ночь с 6 на 7 декабря в районе произошли сразу три серьезных пожара. Первый случился в Поповке. Здесь не обошлось без трагедии – в огне погиб мужчина. Еще один дом горел в Локте, а в Ивановском от пожара пострадал гараж. Причины и обстоятельства этих печальных событий сейчас устанавливают компетентные органы.

Инспектор отдела надзорной деятельности Никита Бондарев рассказал, что в этом году наметилась тенденция на сокращение общего количества пожаров в быту. Так, если за 2020 год в районе их произошло 214, один человек погиб, то за текущий год зафиксировано 152 пожара, но при этом три человека умерли.

Важным условием предупреждения любого пожара от печного отопления является не только правильное устройство печей с соблюдением всех требований и строительных норм, но и строгое выполнение правил пожарной безопасности. Зачастую, когда на улице устанавливается минусовая температура, чтобы согреться, люди включают электрообогреватели, электрические печки, вызывая тем самым перегрузку напряжения в сети. А это тоже может привести к пожару.

Будьте бдительны и осторожны! При обнаружении пожара, задымления, запаха гари нужно сразу же позвонить по телефонам 01 или 112, назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию.

 

Читайте также