Будем беречь мир!

15 июля 2021

1101

Представители старшего поколения, вспоминая тот самый длинный день в году, когда началась Великая Отечественная война, называют его днем без рассвета. Что осталось в памяти детей о первых часах, днях и годах войны? Своими воспоминаниями делится рылянин Петр Алексеевич Шашков.

Родился я в простой крестьянской семье в городе Рыльске. Отец мой, Алексей Стефанович, вернулся с Советско-финляндской войны и работал рубщиком в мясной лавке, мама, Вера Никифоровна, была санитаркой в больнице. В 1941 году отца от рыльского военкомата призвали на переподготовку в Минск, и мы с матерью поехали к нему. В то время мне было всего семь лет, но я помню, как взрослые говорили, что скоро может начаться война. Женщин и детей поездом отправили вглубь страны. Мы прибыли на станцию Брянск. Уже под вечер налетели самолеты, началась бомбежка, и я понял: это война.

Живы мы остались случайно. До моего родного Рыльска добирались на попутных машинах. А потом перебрались на хутор Звягин, где жили мои дедушка Никифор и бабушка Елизавета – Павловы. Один их сын – Иван – с началом войны был призван в армию. Из его писем мы знали, что служит он в тяжелой артиллерии. А потом пришла похоронка… Второй сын – Николай – находился на хуторе вместе с нами. Позже он тоже ушел на фронт, а через некоторое время родители его опять получили похоронку. Не вернулся с войны мой отец, похоронен в братской могиле в Ленинградской области. Погиб и дедушка – в барамыковском лесу: во время оккупации хутора Звягина он повез провизию партизанам и подорвался на мине…

В начале сентября сорок первого в Звягин на мотоциклах прибыли незваные гости – немцы. На краю хутора находился противотанковый ров с брошенными патронами и гранатами. И мы – детвора – не преминули воспользоваться случаем все это рассмотреть и потрогать. Борис, старший брат моего товарища Гриши Панкратова, решил нас оттуда прогнать. И в этот момент появились немецкие мотоциклисты. Мы с ребятами начали убегать, а Григорий забросал фрицев гранатами. Враги потом долго разыскивали смельчака, но так и не нашли.

Фашисты свирепствовали, занимались мародерством. Забирали скот, птицу – все, что под руку попадалось. Много раз они выгоняли нас из дедовского дома, и мы скитались, выживали, как могли. Когда они куда-то уезжали, мы возвращались домой. И однажды с братом Николаем из любопытства все-таки зашли в занимаемую ими комнату, куда заходить нам строго запрещалось. Забрали там обнаруженные патроны и закопали в землю. Фашисты увидели пропажу, начался обыск. Немец нашел у братишки спрятанный один патрон и тыкал им в живот мальчика, пока тот не потерял сознание…

После немцев приехали поляки, венгры, румыны. Ох, и свирепствовали они.. Врагам всячески старались услужить полицаи. Наша семья трижды стояла под дулом автомата. Нас, детей, мама прятала, как могла, благодаря этому мы и остались живы.

В августе сорок третьего трое советских солдат и двое офицеров (очевидно, разведка) появились со стороны Звягинской школы. Нас – пацанов – они угостили кусочками сахара, а мы им рассказали, где находится староста, который вскоре и был арестован…

Настала мирная жизнь на нашей территории. Труженики выращивали урожай на колхозных полях, выполняли госпоставки для армии. Начала работать и школа. Моя первая учительница – Антонида Венидиктовна Будникова – была самым уважаемым человеком.

До 1950 года я тоже работал в колхозе. А потом поступил в рыльское ремесленное училище, окончил его, имея пятый разряд автослесаря. Позднее снова работал в колхозе – трактористом, потом – «Сельхозтехнике», автоколонне, мастером на авторемонтном заводе, начальником цеха на заводе чертежных принадлежностей. За добросовестный труд неоднократно награждался.

Заочно окончил Рыльский совхоз-техникум, а во время службы в армии – школу младших командиров. Вернулся домой – женился. С женой Галиной Ивановной мы прожили вместе 44 года. Вырастили троих сыновей, которыми я горжусь.

Нашему поколению пришлось пережить войну, разруху, восстанавливать народное хозяйство. Время было очень тяжелое. И сегодня я призываю нашу молодежь беречь мир. Мирное безоблачное небо над головой – это и есть самое большое счастье для человека.

 

Читайте также